Бизнес для государства (B2G, business-to-government, b2g-маркетинг) — в широком понимании отношения между бизнесом и государством, данное понятие включает в себя оказанные услуги и (или) поставляемые товары, бизнес-решения, предлагаемые той или иной фирмой государству.

Бизнес для государства предполагает, с одной стороны, сложную многоступенчатую систему принятия решений, тендерную структуру закупок, сложные финансовые условия и схемы материального обеспечения закупок, с другой стороны, огромное участие и влияние административного ресурса, масштабность и регулярность взаимоотношений между бизнесом и государством.

К формам взаимодействия государства и бизнеса относят:
государственные контракты на поставку и оказание услуг;
арендные отношения, в торорых бизнес выступает в роли арендатора;
финансовую аренду — лизинг оборудования;
частно-государственные партнерства;
концессионные соглашения.

Основным инструментом взаимодействия государства и бизнеса можно считать закупки для нужд государства, муниципальных нужд, для нужд прочих госорганов и учреждений и ведомств. Государственные закупки отличаются крайней сложностью регулирующих законов. Все закупки государственных институтов опираются на отдельные федеральные и местные законы, правила и рекомендации отдельных министерств и ведомств. Каждая государственная закупка должна удовлетворять всем упомянутым выше законам и рекомендациям.

Другим инструментом взаимодействия государства и бизнеса является частно-государственное партнерство — форма взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Тогда как бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования, государство получает от бизнеса финансирование и помощь в решении общественно значимых задач.

Функционалом специалиста в сегменте бизнес для государства является: мониторинг потребностей государственных клиентов, привлечение и сопровождение ключевых клиентов — госзаказчиков, сопровождение контрактов, контроль платежей государственных заказчиков.